Equipamento de Teste de Bateria
Sistema de Teste de Bateria 100V 1000A
Número do item : DC07
O preço varia com base em especificações e personalizações
- Tensão Máxima
- 100V
- Faixa de Corrente do Canal Independente
- -1000A~1000A
- Potência Máxima do Canal Independente
- 100kW
Envio:
Entre em contato conosco para obter detalhes de envio. Aproveite Garantia de envio dentro do prazo.
Por Que Nos Escolher
Processo de pedido fácil, produtos de qualidade e suporte dedicado para o sucesso do seu negócio.
Visão Geral do Produto

Este sistema de teste de bateria de alta potência foi projetado para a avaliação controlada de carga e descarga de células grandes, módulos e conjuntos de baterias. Dois canais controlados de forma independente combinam capacidade de 100 V, corrente bidirecional de 1000 A, aquisição de 24 bits e controle de corrente constante e tensão constante em malha fechada. A operação regenerativa de potência total devolve a energia recuperada primeiro para as cargas locais e, em seguida, para a rede, suportando testes eficientes de longa duração.
O equipamento atende a laboratórios de P&D de baterias, validação de células, desenvolvimento de módulos, integração de BMS, pesquisa de trem de força e qualidade de produção. Seus modos de operação configuráveis suportam estudos de capacidade, taxa, pulso, DCIR, eficiência, resistência, sobrecarga, descarga excessiva e consistência, enquanto arquivos de ciclo de trabalho DBC importados permitem simulações relevantes para a aplicação.
Construído para fluxos de trabalho laboratoriais e industriais exigentes, este sistema combina isolamento de baixa frequência, desempenho com qualidade de rede, resposta rápida de corrente, proteção abrangente e captura de dados protegida. O controle independente de canal, a combinação opcional de canais, a ampla conectividade de dispositivos externos e o suporte à integração para ambientes de banco de dados, MES e LIMS fornecem uma base confiável para testes repetíveis e rastreáveis.
Principais Recursos
-
Canais Independentes de Alta Potência: Dois canais principais fornecem, cada um, até 100 kW e uma faixa bidirecional de -1000 A a 1000 A. A combinação opcional de canais oferece até 200 kW e -2000 A a 2000 A para itens de teste de corrente mais alta.
-
Medição de Precisão de 24 Bits: O equipamento utiliza amostragem ADC de 24 bits com precisão de tensão de ±0,05% F.S, precisão de corrente de ±0,05% F.S e precisão de potência de ±0,1% F.S. A resolução fina de 1 mV de tensão, 1 mA de corrente e 1 W de potência suporta a caracterização detalhada do desempenho.
-
Controle de Malha Fechada Dupla Independente: Os modos de corrente constante e tensão constante utilizam uma estrutura de malha fechada dupla, com cada canal controlado de forma independente. Esta arquitetura suporta uma regulação estável quando os canais estão executando diferentes programas, limites e condições de teste simultaneamente.
-
Regeneração de Energia de Potência Total: A energia de descarga recuperada é priorizada para uso em cargas locais, com o excedente de energia sendo devolvido à rede. O design regenerativo suporta uma ciclagem de alta potência mais eficiente em termos de recursos, mantendo uma eficiência de conversão de carga total superior a 85%.
-
Desempenho Dinâmico Rápido: A resposta de corrente não é superior a 10 ms de 10% a 90%, e o tempo de transição de carga-descarga não é superior a 20 ms de -90% a +90%. Uma largura de pulso mínima de 100 ms permite a caracterização dinâmica de pulso e testes de ciclo de trabalho transitório.
-
Programação Flexível Multimodo: Os programas de carga incluem corrente constante, tensão constante, corrente constante/tensão constante, potência constante, rampas de corrente e pulsos. Os programas de descarga incluem corrente constante, corrente constante/tensão constante, potência constante, resistência constante, rampas de corrente, pulsos e DCIR.
-
Ciclo Profundo e Controle Lógico: O sistema suporta de 1 a 65535 ciclos, 254 passos editáveis, três níveis de aninhamento de ciclos, múltiplas saídas por passo e transições goto arbitrárias. Tensão, corrente, tempo, temperatura, capacidade, energia, -ΔV e condições baseadas em expressões podem governar o corte ou as mudanças de passo.
-
Captura de Dados de Alta Velocidade Rastreável: Os intervalos mínimos de gravação são de 10 ms, 0,1 mV e 0,1 mA. A proteção de dados contra perda de energia e os testes offline com limites de segurança configuráveis ajudam a preservar a continuidade do teste e a integridade dos dados.
-
Conectividade Industrial e Coordenação Externa: A comunicação TCP/IP suporta operação de software e integração de sistema, enquanto as interfaces RS485, RS232, CAN2.0A, CAN2.0B, CANFD e Ethernet conectam unidades BMS e auxiliares de laboratório. O equipamento pode coordenar-se com câmaras ambientais, resfriadores de água, monitoramento de isolamento, fontes de alimentação ajustáveis e equipamentos de balanceamento.
-
Design de Proteção em Camadas: As proteções do lado da rede cobrem sobretensão, sobrecorrente, perda de fase, superaquecimento, sobrecarga, curto-circuito, interrupção de comunicação e eventos de parada de emergência. As proteções do lado da bateria abordam sobretensão, sobrecorrente, interrupção de energia, conexão reversa, perda de batimento cardíaco de comunicação, sobrecapacidade e desconexão da linha de detecção.
Aplicações
| Aplicação | Descrição | Principal Benefício |
|---|---|---|
| Validação de células de íon-lítio de alta potência | Caracterizar a aceitação de carga, capacidade de descarga, capacidade e comportamento de pulso de células de grande formato em limites controlados de corrente e tensão. | Alta corrente e resolução de medição fina suportam evidências detalhadas de desempenho da célula. |
| Desenvolvimento de módulos de bateria | Avaliar a capacidade do módulo, resistência interna, eficiência de carga-descarga e comportamento dependente da temperatura ao longo de ciclos repetidos. | Canais independentes permitem testes de módulos paralelos, porém programados separadamente. |
| Simulação de ciclo de trabalho de veículos elétricos | Importar arquivos de condições operacionais em formato DBC e reproduzir perfis de corrente baseados em protocolo de comunicação para pesquisa de baterias de tração. | Perfis relevantes para a aplicação melhoram a correlação entre testes laboratoriais e o dever em campo. |
| Validação de BMS e testes de comunicação | Conectar hardware BMS via CAN, CANFD, RS485, RS232 ou Ethernet enquanto exercita a proteção do lado da bateria e os limites operacionais. | Interfaces amplas suportam a validação coordenada da lógica de controle e da resposta da bateria. |
| Caracterização de pulso e DCIR | Aplicar pulsos de corrente controlados, rampas e procedimentos de DCIR para examinar a resposta de tensão transitória e o comportamento de resistência. | Resposta rápida e capacidade de pulso de 100 ms capturam o comportamento elétrico de curta duração. |
| Estudos de vida útil e durabilidade | Executar programas aninhados baseados em condições por até 65535 ciclos com transições baseadas em capacidade, energia, temperatura e expressões. | Sequenciamento sofisticado reduz a intervenção manual em testes de confiabilidade de longa duração. |
| Avaliação de qualidade e consistência de produção | Comparar capacidade, resistência interna, características de carga-descarga e comportamento de tensão ou temperatura da célula entre amostras. | Controle consistente e gravação de alta resolução melhoram a comparabilidade entre testes. |
| Configurações de teste ambiental e de sistemas auxiliares | Coordenar a ciclagem da bateria com uma câmara, resfriador, monitor de isolamento, dispositivo de balanceamento, fonte de tensão auxiliar ou fonte de alimentação ajustável. | A vinculação de dispositivos externos suporta uma automação mais completa da estação de teste. |
Especificações Técnicas
| Parâmetro | Especificação |
|---|---|
| Identificador do local | DC07 |
| Quantidade de canais principais | 2 |
| Tensão máxima | 100V |
| Corrente máxima | 1000A |
| Resolução de amostragem ADC | 24 Bits |
| Modo de controle | Os modos de corrente constante e tensão constante usam uma estrutura de malha fechada dupla; cada canal é controlado de forma independente |
| Regeneração de energia | Regeneração de energia de potência total; a energia recuperada é usada primeiro pelas cargas locais e o excedente é devolvido à rede |
| Parâmetro do lado da rede | Especificação |
|---|---|
| Faixa de tensão | 400Vac/480Vac ±10% |
| Faixa de frequência | 50Hz/60Hz ±5% |
| Potência máxima | 235.3kW |
| Fator de potência (PF) | >0.99 |
| Distorção harmônica total de corrente (THDi) | <5% |
| Método de fiação | 3W+PE |
| Método de isolamento | Isolamento de baixa frequência |
| Parâmetro de tensão do canal | Especificação |
|---|---|
| Faixa de tensão de carga | 0~100V |
| Faixa de tensão de descarga | 3V~100V (com acessório, descarga até 0V disponível) |
| Faixas de tensão, opcionais | 3 Escalas (100V, 60V, 30V) |
| Precisão de tensão | ±0.05% F.S |
| Resolução de tensão | 1mV |
| Ondulação de tensão | ±0.5% F.S |
| Parâmetro de corrente do canal | Especificação |
|---|---|
| Faixa de corrente do canal independente | -1000A~1000A |
| Faixa de corrente do canal combinado, opcional | 2CH: -2000A~2000A |
| Faixas de corrente do canal independente, opcionais | 4 Escalas (1000A, 600A, 360A, 180A) |
| Precisão de corrente | ±0.05% F.S |
| Resolução de corrente | 1mA |
| Corrente de corte mínima | ±0.2% F.S (pode ser reduzida conforme requisitos) |
| Parâmetro de potência do canal | Especificação |
|---|---|
| Potência máxima do canal independente | 100kW |
| Potência máxima do canal combinado | 200kW |
| Precisão de potência | ±0.1% F.S |
| Resolução de potência | 1W |
| Parâmetro de carga e descarga | Especificação |
|---|---|
| Tempo de resposta de corrente | ≤10ms (10%~90%) |
| Tempo de comutação carga-descarga | ≤20ms (-90%~+90%) |
| Largura de pulso mínima | 100ms |
| Modos de carga | Corrente constante, tensão constante, corrente constante/tensão constante, potência constante, rampa de corrente, pulso e mais |
| Modos de descarga | Corrente constante, corrente constante/tensão constante, potência constante, resistência constante, rampa de corrente, pulso, DCIR e mais |
| Condições de corte e transição | Tensão, corrente, tempo, temperatura, capacidade, energia, -ΔV, função de expressão e mais |
| Parâmetro de ciclo e simulação de ciclo de trabalho | Especificação |
|---|---|
| Faixa de teste de ciclo | 1~65535 ciclos |
| Contagem de passos editáveis | 254 passos |
| Aninhamento de ciclos | Suporta 3 níveis |
| Recurso de programação | Múltiplas saídas por passo com função goto e transições arbitrárias |
| Arquivo de condições operacionais | Arquivos de condições operacionais em formato DBC podem ser importados e editados de acordo com o protocolo de comunicação |
| Limite de linhas | 1 milhão de linhas |
| Tempo de comutação | 100ms |
| Parâmetro de proteção | Especificação |
|---|---|
| Proteção do lado da rede | Sobretensão, sobrecorrente, perda de fase, superaquecimento, sobrecarga, curto-circuito, interrupção de comunicação, parada de emergência e mais |
| Proteção do lado da bateria | Sobretensão, sobrecorrente, interrupção de energia, conexão reversa, batimento cardíaco de comunicação, sobrecapacidade, desconexão da linha de detecção e mais |
| Eficiência de conversão de carga total | >85% |
| Parâmetro de software host e dados | Especificação |
|---|---|
| Método de comunicação | Protocolo TCP/IP |
| Projetos de teste suportados | Simulação de condições operacionais, capacidade, resistência interna, vida útil do ciclo, características de carga-descarga, características de carga-descarga de pulso, retenção de estado de carga, eficiência de carga-descarga, tolerância a sobrecarga e descarga excessiva, características de temperatura da célula individual, características de tensão da célula individual, avaliação de consistência e mais |
| Operações de passo do software | Cortar e colar passos, transição forçada de passo, transição condicional, teste de ciclo e mais |
| Intervalo mínimo de tempo de gravação de dados | 10ms |
| Intervalo mínimo de tensão de gravação de dados | 0.1mV |
| Intervalo mínimo de corrente de gravação de dados | 0.1mA |
| Proteção de dados | Proteção de dados contra perda de energia |
| Testes offline | Condições de proteção de segurança podem ser configuradas, incluindo limite superior de tensão, limite inferior de tensão, limite superior de corrente, limite inferior de corrente e tempo de atraso |
| Integração de software e sistema | Banco de dados, sistema MES, sistema LIMS e mais |
| Parâmetro de vinculação externa | Especificação |
|---|---|
| Interfaces de comunicação | RS485, RS232, CAN2.0A, CAN2.0B, CANFD, Ethernet e mais |
| Equipamento externo suportado | BMS, tensão auxiliar, temperatura auxiliar, câmara de teste ambiental, resfriador de água, monitoramento de isolamento, fonte de alimentação ajustável, equipamento de balanceamento e mais |
| Parâmetro físico e ambiental | Especificação |
|---|---|
| Dimensões do equipamento | LPA: 400010701980(mm) |
| Peso | ≈ 3000kg |
| Classificação de proteção | IP20 |
| Método de resfriamento | Resfriamento a ar |
| Ruído | <75dB |
| Temperatura de armazenamento | -30℃~70℃ |
| Temperatura operacional | -10℃~45℃ |
| Umidade | <85%(sem condensação) |
| Altitude | ≤2000m |
| Acessório opcional | Especificação |
|---|---|
| Computador | i5 8G 1T placa de vídeo integrada, tela de 21 polegadas, sistema operacional Windows10 em chinês, mouse; personalizável |
| Cabos DC | Cabo RV de temperatura normal, cabo flexível de silicone e mais; personalizável |
| Fixadores | Fixador de polímero, clipe jacaré, terminal OT, fixador de alternância e mais |
| Rack de bateria | Projetado de acordo com as dimensões da bateria e quantidade de canais; prateleiras isoladas e rodízios inferiores; personalizável |
| Canais auxiliares | Projetados de acordo com a tensão máxima, faixa de temperatura, tipo de termopar e quantidade de canais |
| Módulo de descarga para 0V | Projetado de acordo com a quantidade de canais |
| Módulo de porta de carga-descarga separada | Projetado de acordo com a tensão máxima, corrente máxima e quantidade de canais |
| Módulo de descarga de tensão negativa | Projetado de acordo com a tensão máxima, corrente máxima e quantidade de canais |
| Caixa de distribuição, DC ou AC | Projetada de acordo com a tensão máxima e corrente máxima |
| Transformador de potência | Projetado de acordo com a tensão máxima e potência máxima |
Por que Escolher Este Produto
-
Capacidade de teste de alta potência premium: A arquitetura de dois canais, a faixa combinada opcional de 2000 A e a capacidade de potência combinada de 200 kW atendem a trabalhos exigentes de validação de bateria sem comprometer a operação dos canais independentes.
-
Medições controladas e repetíveis: Aquisição de 24 bits, precisão de tensão e corrente de ±0,05% F.S e limiares de gravação finos oferecem às equipes de engenharia uma base confiável para comparar células, módulos e programas de teste.
-
Operação laboratorial eficiente: Regeneração de energia de potência total, fator de potência superior a 0,99, THDi abaixo de 5% e eficiência de conversão de carga total superior a 85% suportam a operação responsável de infraestrutura de teste de alta potência.
-
Proteção e integração robustas: Proteções em camadas para rede e bateria, configurações de proteção offline, proteção de dados contra perda de energia e comunicações amplas reduzem o risco operacional em ambientes de teste complexos.
-
Configurável para estações de teste reais: Escalas opcionais de corrente e tensão, capacidade de descarga de 0 V, seleção de cabos e fixadores, racks de bateria, canais auxiliares e módulos externos permitem que a unidade seja especificada em torno da bateria e do fluxo de trabalho.
Entre em contato conosco para uma cotação ou uma solução de teste de bateria personalizada, adaptada aos seus requisitos de tensão, corrente, fixadores, integração de software e equipamentos auxiliares.
Confiado pelos Líderes da Indústria
Folha de Dados do Produto
Sistema de Teste de Bateria 100V 1000A
SOLICITAR UM ORÇAMENTO
Nossa equipe profissional responderá a você em até um dia útil. Sinta-se à vontade para nos contatar!
Produtos relacionados
Máquina de Teste OCV e DCIR para Baterias Prismáticas de Bolsa com Leitura de Código de Barras e Codificação a Jato de Tinta
Máquina automatizada de teste OCV e DCIR para baterias prismáticas de bolsa com leitura de código de barras, medição de resistência de tensão, rastreabilidade de dados e classificação OK/NG para produção de células de alto rendimento em linhas de fabricação de células de bolsa com integração de servidor confiável
Equipamento Automático de Teste e Classificação de Baterias Prismáticas
O equipamento automático de teste e classificação de baterias prismáticas mede a tensão de circuito aberto e a resistência interna CA, agrupa automaticamente até oito categorias, suporta gestão de base de dados rastreável e processa aproximadamente 600 células por hora para uma qualidade consistente de packs na produção de baterias de lítio.
Dispositivo de Teste Óptico para Baterias de Estado Sólido para Análise de Corte Transversal por Microscopia, Raman e Infravermelho
Dispositivo de teste óptico para baterias de estado sólido com suportes compactos para microscópio, análise de corte transversal por Raman e infravermelho, incluindo configuração de ventilação para pesquisa avançada de baterias. Suporta caracterização laboratorial precisa, dimensões de amostra flexíveis e acesso controlado para ciência dos materiais e desenvolvimento de células.
Dispositivo de Teste de Bateria de Zinco-Ar de Estado Sólido Molde Flexível de Zinco-Ar
Dispositivo de teste de bateria de zinco-ar de estado sólido transparente com design de molde flexível de zinco-ar, montagem compacta, áreas de reação de 1 a 4 cm², espaçamento de eletrodos de 0,2 cm, construção personalizável e observação clara para pesquisa de baterias de zinco-ar e avaliação laboratorial prática.
Célula Eletrolítica de Zinco-Ar Recarregável Dispositivo de Teste de Ciclo de Zinco-Ar Reator de Célula de Combustível Metálico
Dispositivo de teste de ciclo para célula eletrolítica de zinco-ar recarregável com reator modular em PP, áreas de reação de 1 a 4,5 cm², eletrólito circulante, fornecimento forçado de oxigênio, vedação resistente a vazamentos e conexões de gás personalizáveis para pesquisa de células de combustível metálico e laboratórios de materiais avançados.
Dispositivo de Teste de Bateria Aquosa para Avaliação de Células em Laboratório
Dispositivo de teste de bateria aquosa para células com até 20 mm de diâmetro interno e 4 mm de espessura, apresentando uma braçadeira de 50 mm de diâmetro, janela de filme PI, isolamento em PEEK e componentes metálicos de titânio de alta pureza para avaliação laboratorial adaptável do desempenho de baterias aquosas.
Dispositivo de Teste de Bateria de Estado Sólido por TC
Dispositivo de teste de bateria de estado sólido por TC para avaliação de fixação de células compactas com 2 mm de diâmetro interno, display opcional, fixação externa e integração de sensor de 2 toneladas para fluxos de trabalho de pesquisa laboratorial.
Kit de Teste Dividido Destacável para Bateria Cilíndrica 4680
Kit de teste dividido destacável para pesquisa de baterias cilíndricas 4680 com vedação resistente à corrosão, tampas de aço inoxidável, isolamento em PTFE e fixação segura da célula com mola para testes laboratoriais repetíveis e fluxos de trabalho flexíveis com materiais avançados
Dispositivo de Teste de Seção Transversal de Bateria Aquosa para Microscopia, Análise Raman e Infravermelho
Dispositivo de teste de seção transversal de bateria aquosa para microscopia, análise Raman e infravermelho, observação de dendritos e medição de condutividade em aplicações avançadas de pesquisa em baterias
Máquina de Teste e Classificação Multifuncional Manual de OCV
A máquina de teste e classificação multifuncional manual de OCV para células prismáticas de íon-lítio tipo bolsa combina dados de classificação de tensão e resistência interna, armazenamento em banco de dados e manuseio guiado pelo operador para inspeção controlada da produção de baterias, com display de computador e notificação sonora configurável de classificação.
Aparelho de Teste de Célula de Combustível de Metal de Reator de Ar-Zinco Secundário
Aparelho de teste de célula de combustível de metal de reator de ar-zinco secundário com construção em polipropileno resistente a vazamentos, espaçamento de eletrodo definido, áreas de reação selecionáveis e volume de eletrólito controlado para avaliação laboratorial confiável de desempenho eletroquímico, comportamento do cátodo, resposta do ânodo e fluxos de trabalho experimentais repetíveis.
Máquina de Triagem OCV Multifuncional Manual para Células de Íon-Lítio do Tipo Pouch
Máquina de triagem OCV multifuncional manual para células de íon-lítio do tipo pouch, combinando testes de tensão e resistência interna, vinculação de dados, classificação por software, notificação por voz e compatibilidade flexível de células.
Sistema de Soldagem a Laser para Baterias de Carcaça de Alumínio Prismática
O sistema integrado de soldagem a laser para baterias de carcaça de alumínio prismática combina a soldagem de costura completa da tampa superior e a soldagem do pino de vedação com fixação precisa, inspeção visual, gás de proteção e extração de poeira para uma produção consistente de alta qualidade em linhas avançadas de fabricação de baterias em todo o mundo.
Prensa Hidráulica de Calor para Laboratório de Pesquisa em Baterias de Estado Sólido
Sistema de compressão térmica de alta precisão para pesquisa de baterias de estado sólido com aquecimento independente de dupla placa até 300°C, prensa hidráulica de 30 toneladas e compensação automática de pressão para fabricação precisa de amostras. Ideal para compactação de eletrólitos e laminação de compósitos. Com resfriamento programável e intertravamentos de segurança.
Máquina de Classificação de Oito Compartimentos com Leitura de Código de Barras para Baterias Prismáticas
O equipamento de inspeção por leitura de código de barras e classificação em oito compartimentos para baterias prismáticas combina testes de tensão OCV e resistência interna com upload para banco de dados, conectividade MES e classificação automatizada confiável para linhas de produção de células de invólucro de alumínio que exigem decisões de qualidade precisas e rastreáveis em escala.
Prensa Hidráulica Quente de Laboratório para Pesquisa em Baterias de Estado Sólido e Eletrólitos Poliméricos
Prensa hidráulica quente compacta de bancada para pesquisa em baterias de estado sólido e eletrólitos poliméricos, com aquecimento de duas zonas, compensação automática de pressão e sistema de resfriamento ativo, garantindo temperatura uniforme até 300°C e carga estável para testes prolongados, com certificação CE e recursos de segurança.
Máquina de Classificação Automática de Células Prismáticas com Invólucro de Alumínio
A máquina de classificação automática de células prismáticas com invólucro de alumínio combina rastreabilidade por código de barras, testes de precisão de tensão e resistência interna, e classificação em dez níveis para aumentar o rendimento, a consistência de emparelhamento e o controle de dados para operações de fabricação de baterias, com manuseio confiável por CLP, alarmes e registros de produção locais.
Máquina de Selagem Automática de Baterias Cilíndricas Compatível com Glove Box
Máquina de selagem automática de baterias cilíndricas para operação em glove box, selagem em três estágios, moldagem precisa, forte estanqueidade, alta consistência e produção confiável de células 18650 e 21700 com controle por tela sensível ao toque PLC, parâmetros ajustáveis, construção compacta e carregamento e descarregamento automatizados eficientes.
Célula de Teste de Zinco-Ar de Grande Capacidade com Placa de Zinco de Troca Rápida
Célula de teste de zinco-ar com placa de zinco de troca rápida, carcaça de PMMA transparente, substituição rápida do ânodo, capacidade de eletrólito de 30 ml, áreas de reação ajustáveis e espaçamento preciso entre eletrodos para pesquisa confiável de baterias em laboratório e avaliação de materiais avançados sob condições experimentais controladas.
Máquina de vedação pneumática de baterias cilíndricas para pesquisa de células em laboratório
A máquina de vedação pneumática de baterias cilíndricas para células 18650 oferece vedação de precisão em duas estações, operação ajustável de 0,4 a 0,5 MPa, compatibilidade com gás inerte, exaustão externa, baixo consumo de gás, construção compacta e preparação confiável de amostras laboratoriais para pesquisa de baterias e capacitores.